Регионы

Шлем - всему голова

Текст: Виктор Хоккейкин
23 декабря 2020, 17:15

В этой статье речь пойдет об основных требованиях к хоккейному шлему, его конструкции и нюансах внешнего вида.

Хоккей - динамичный и контактный вид спорта, поэтому при выборе экипировки степень защиты становится критерием номер один. Не совсем верно говорить о том, что есть части тела более или менее требующие защиты, но согласитесь, травмы головы могут нанести существенный вред здоровью и может потребоваться длительный период реабилитации. Поэтому к выбору хоккейного шлема стоит отнестись с пристальным вниманием. Давайте разберем «от и до» этот вид хоккейной экипировки. Прежде всего, обратимся к хоккейным правилам. Основные моменты сводятся к следующему:

  • Все игроки во время разминки и во время матча должны носить шлем, оснащенный ремешком, который должен быть закреплен соответствующим образом.
  • Если во время матча шлем слетел с головы полевого игрока, то он должен отправиться на скамейку запасных и никоим образом не пытаться участвовать в игре. Более того, игрок не имеет право надевать обратно слетевший с головы шлем.
  • Шлем полевого игрока имеет утвержденную конструкцию, должен быть сертифицирован и изготовлен специально для хоккея с шайбой.

Размер и посадка

Шлемы выпускаются в размерах XS (50-55 см) S (52-57 см) M (55-60 см) L (58-63 см) XL (62-65 см) Но не все производители имеют размер XS и XL.

Чтобы узнать свой размер, необходимо измерить окружность головы по линии лба, примерно на три сантиметра выше линии бровей.

Обычно шлемы хоккеистов имеют продольную регулировку за счет винтов по бокам изделия. В некоторых шлемах вместо винтов имеются замыкающиеся клипсы. Более продвинутые модели оснащены продольной и поперечной регулировкой в виде ролика и защелок, что позволяет подгонять шлем под голову по всей окружности. Для повышения надежности фиксации может присутствовать поддержка в затылочной части.

Лайфхак: Перед примеркой шлема раздвиньте максимально регулировочные винты. Затем наденьте шлем и потихоньку регулируйте размер до достижения удобного положения. Затем затяните винты и оцените удобство посадки.

Шлем должен плотно облегать голову, защищать лобную часть, не давить и не болтаться. Если шлем сидит неплотно даже при самом маленьком размере, можно попробовать другую модель, иначе при ударе или столкновении он слетит с головы. Случается, что идеального варианта регулировки шлема возможно достичь спустя несколько тренировок. Однако при подборе стоит учитывать не только размер. По форме они могут быть широкими и узкими. Поэтому при выборе больше ориентируемся именно на комфорт и посадку, что, в свою очередь, гарантирует безопасность, а не на бренд. В хоккейных же правилах четко указаны требования к посадке. Сидеть он должен таким образом, чтобы нижний край отступал от бровей не более чем на толщину пальца, а между застегнутым ремешком и подбородком так же должен быть зазор толщиной в палец.

Удобный и грамотно подобранный шлем - залог безопасности игрока

Конструкция 

Материалы и технологии постоянно совершенствуются производителями. И это неудивительно, ведь он должен быть одновременно легким, комфортным и иметь высокие защитные функции. У разных производителей изделия дополняются различными деталями, делая акцент на комфорт и безопасность. Но в целом конструкции всех шлемов похожи друг на друга. Верхний слой изготовлен из высокопрочной пластмассы с отверстиями для вентиляции. Внутренний слой состоит из плотной пены. Некоторые производители для лучшей амортизации используют пену разной плотности. Внутренний слой пропитывается антибактериальным составом, что предотвращает появление неприятных запахов и раздражение кожи головы. Однако это не значит, что шлем не нужно регулярно просушивать и чистить. В более топовых моделях может быть использована пена, принимающая и «запоминающая» форму головы. Существуют и специальные вкладки, раздвигающиеся при неподвижном шлеме и защищающие спортсмена даже при боковых и касательных ударах.

Цвет и внешний вид

В отличие от другой экипировки цвет шлема должен подходить под игровые цвета команды. Обычно шлем полевого игрока бывает черного, белого, синего или красного цвета. Остальные цвета, как правило, изготавливаются на заказ. На шлеме может располагаться игровой номер и официально утвержденная реклама. Согласно хоккейным правилам какие-либо другие надписи запрещены. Вратарям в этом плане повезло намного больше. Многие голкиперы добавляют индивидуальность своему шлему за счет аэрографии. Аэрография не просто отдельный вид хоккейного искусства. Во многие рисунки вложен глубокий смысл или личная философия, и как правило, их обдумывание занимает достаточно много времени.

Защита лица

Хоккеисты до восемнадцати лет, согласно правилам, не имеют право играть без защитной маски. После наступления совершеннолетия игроки заменяют решётку на визор - прозрачный козырек, защищающий глаза и нос. Однако в любительском хоккее многие игроки старше восемнадцати лет продолжают использовать решетчатые маски, повышая тем самым степень защиты лица. Не зависимо от того, какую именно защиту выберет хоккеист-любитель, эта часть экипировки, так же как и шлем, не должна нигде давить или болтаться.

В любительском хоккее игроки зачастую отдают предпочтение решетке

Как правило, идеально сочетаются шлем и маска одного производителя. Решетчатая маска фиксируется специальными ремешками на заклепки, расположенные на шлеме. Для визора же подобные заклепки не являются необходимостью. Правильно установленная маска никак не мешает обзору во время игры или тренировки. Если перед глазами вы видите прутья, то значит, она установлена неверно. Лучше выбирать прутья с матовой поверхностью, они меньше бликуют. Процедура установки маски несложная и выполняется в любом хоккейном магазине или сервисном центре. Однако при недостаточном опыте самостоятельной установки ошибки не исключены, поэтому стоит обратиться к профессионалам.

Конечно, выбор решетки или «стекла» основан на личных предпочтениях. Но стоит помнить, что визор требует большего внимания именно к уходу. Он может запотевать во время матча и его потребуется регулярно протирать, его нужно транспортировать в мешочке, его нужно чистить от капелек пота для лучшего обзора. Однако и для ухода в хоккейных магазинах предоставлен широкий выбор аксессуаров.

В заключение хочется сказать, что хоккейный шлем - это тот самый предмет экипировки, когда стоит присмотреться к более новым и усовершенствованным моделям. Это, прежде всего, залог безопасности при падениях и столкновениях и не важно, как часто при этом вы выходите на лед.

Загружаю данные...