Регионы

Январь – середина зимы. Взгляд с трибуны.

Текст: М. Юрьев Фото : Акилина Наталья 19 января 2017, 16:12

Хоккейные перепитии и турнирные расклады Отборочного этапа любительского чемпионата страны в Республике Удмуртия - в красочном и конкретном обзоре турнира.

В народе говорят: "Январь – крыша зимы". А ещё этот суровый холодный месяц – своеобразный миттельшпиль отборочного турнира Всероссийского хоккейного чемпионата среди любителей. Позади чуть более половины турнирной дистанции, пора подводить промежуточные итоги.

Пожалуй, самая острая борьба за пальму первенства в Удмуртской Республике развернулась в дивизионе "Любитель 18+ Лига Надежды". Лидирующие здесь "Звезда" из Завьяловского района и ижевский "Монолит Дон Бетон" попеременно наступают друг другу на пятки. Оба коллектива за девять первых туров оступились лишь по разу. "Тепличные" потеряли зачётный балл в декабрьской схватке с "Энергией", а "бетонщики" уступили в очном поединке с хохряковцами. Нет сомнений, что в ответном матче они постараются взять реванш. В нынешнем сезоне у штурвала "Монолита" стоит экс-защитник финского клуба "Rovaniemen Kiekko" Дмитрий Шеломенцев, но, несмотря на былое игровое амплуа наставника, стиль "Дон Бетона" никак нельзя назвать оборонительным. Атака – вот девиз команды. Недаром она с весомым перевесом лидирует по количеству заброшенных шайб не только в своём дивизионе, но и во всех трёх подгруппах удмуртской НХЛ.

Замыкает ведущую тройку "Мебельщик". После невыразительного прошлогоднего выступления нынче дружина Дениса Чукавина явно встрепенулась. Строгая дисциплина в своей зоне (красно-синие в числе лучших по пропущенным голам) и рачительное отношение к создаваемым моментам приносят результат. Одержаны трудовые победы над крепкими "Авангардом" и "Энергией", ни шанса не получили "Атом", "Механик" и Центр". Если чукавинцы не сбавят обороты, то все перспективы для финиша "в призах" у них есть.

Когорту середняков представляют сельские коллективы из Каменного и Якшур-Бодьи, а также ижевский "Радиозавод". Чередуя очковые приобретения с поражениями, они загодя застраховали себя от прозябания в подвале таблицы, однако к борьбе за верхние места, видимо, пока не готовы.

Опыт – дело наживное. Подтверждение тому – игра "Атома". Недавние дебютанты закаляются в боях; набивая синяки и шишки, упорно карабкаются по турнирной лестнице. И даже лидеры перед рандеву с бригадой Алексея Иванова не могут загодя класть к себе в копилку три очка. Не понаслышке знает об этом "Звезда", добившаяся виктории над "атомщиками" с превеликим трудом.

Замыкают табель о рангах "Механик", в ноябре впервые познавший радость победы, а в Новом году уже успевший огорчить "заводчан", и "Центр". Но как заверил форвард аутсайдера Дмитрий Корляков: "Мы долго запрягаем, сейчас рванём. Мальчики для битья – это не про нас". Насколько обоснованы столь громкие заявления – покажут ближайшие дни.

Если в "Лиге Надежды" продолжает борьбу команда с нолем набранных очков, то в "Лиге Мечты" есть клуб, у которого "баранка" гордо красуется в графе потерь. "Компак" шагает уверенной поступью и, похоже, ставит перед собой задачу добиться стопроцентного итогового результата. Спутать эти амбициозные планы уже сегодня постарается молодёжная формация "Камских Белок". "Пушистые", обосновавшиеся на второй строчке, всерьёз раздосадованы неожиданным поражением в стартовом после рождественских каникул матче. А нанесла его им "Омега". Эта волевая победа стала первой для безусловно талантливого ансамбля под руководством Константина Абрамова. "Но не последней", - твёрдо уверены поклонники команды.

"Любитель 40+" – самый престижный дивизион НХЛ. Здесь, как и в прежних сезонах, на вершине традиционно базируется ватага Руслана Янгазова, представляющая одно из самых спортивных предприятий региона. А вот за два других места на пьедестале почёта борьба разгорается нешуточная. За исключением разве что "Метеора", никто из участников ветеранского эшелона доселе не потерял возможностей стать медалистом. Чуть предпочтительнее иных выглядит потенциал "Северной Столицы". Глазовчане, ставшие в прошлом году "серебряными", с вводом в строй реконструированной ледовой арены получили дополнительные возможности для тренировок и жаждут, как минимум, повторить успех.

После декабрьской вереницы поражений взбодрился и вновь набирает разгон другой признанный фаворит – "Компак-С". Немного отстали от Глазова с Сарапулом ижевские "Столица", "Век" и "Динамо-ГАИ". "Столичные", начав турнир ни шатко ни валко, в Новом году, как будто бы, нащупали свою игру, и, кажется, способны прибавить ещё. Мастодонты любительского хоккея в регионе – "Век" – напротив, стартовали резво, да потерпев в первом зимнем матче сокрушительное фиаско, никак не могут оправиться и вот уже больше чем на месяц забыли вкус побед. Вернувшиеся в Лигу после перерыва "гаишники" пока не могут похвастать стабильностью. Однако крупные выигрыши у "СТМ" со "Столицей" и едва не сотворённая сенсация в противоборстве с "Белками" показывают, что характер, упорство и умение у подопечных Рустама Джамилова в арсенале присутствуют.

Не менее захватывающая конкуренция разворачивается в погоне за индивидуальными призами. На текущий момент в споре за бомбардирские лавры вперёд вырвались известные голеадоры Андрей Чуев ("Звезда") и Алексей Лялин ("Компак"). Среди снайперов всех опережает Александр Пономарёв из "Северной Столицы", вонзающий соперникам по две шайбы в среднем за игру. Обращают на себя внимание и показатели Марата Хафизова ("Атом"). Из двадцати шести шайб своей команды он приложил руку к четырнадцати; 8 раз огорчил вратарей противников лично, а ещё в шести случаях помог сделать это партнёрам.

Хоккейный марафон продолжается. Январь – начало года, но не конец сезона. Вся борьба впереди!

Загружаю данные...